28.11.2022 Волшебный мир искусства – мир полный вдохновения

В прекрасный воскресный день учащиеся 7 В класса посетили Чувашский Государственный художественный музей. Волшебный мир искусства, мир полный вдохновения, мир творений художника ребятам раскрыл сотрудник научно-фондового отдела Боброва Валентина Эдуардовна. Она провела ребят по выставочным залам и с большим интересом рассказала им о зарождении профессионального художественного искусства в Чувашии.

В.Э. Боброва является куратором выставок, подготовка к которым предполагает не только разработку концепции, но также изучение дополнительных материалов. Ребята с большим интересом слушали экскурсовода, активно задавали вопросы и проявили большой интерес к залам музея.

В этом году к знаковому событию Чувашский государственный художественный музей подготовил выставку "РАДУГА МАСМАКА", в экспозиции которой представлены более 100 произведений. Ребята с большим интересом окунулись в мир старины, в мир чувашской вышивки. Формат выставки достаточно необычен. Гостям предложили рассмотреть традиционную чувашскую вышивку не в контексте комплекса национального костюма, а на примере небольшой его составляющей «масмак». Ребята познакомились и с произведениями из личной коллекции народного искусства Е.И. Ефремовой. В этих работах ребята увидели художественный опыт целого народа, труд и талант многих поколений.

Экспозицией музея обогатила, разбудила мысли и чувства, подарила ребятам радость общения с подлинным искусством.

Турбина С.В.