20.09.2022 Встреча с представителями государства Судан

20 сентября в рамках цикла «Есть граница между языками, нет границ между сердцами» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для учеников школы МБОУ «СОШ № 20» была организованна встреча с представителями государства Судан, проживающими в Чувашской Республике. Малеева Эвелина, заведующая отделом краеведческой и национальной литературы, рассказала участникам встречи о том, что территорию Чувашской Республики населяют представители 128 национальностей, 8 этнических групп, 14 религиозных конфессий. Особое внимание она уделила тому, что несмотря на такое разнообразие, представители всех народов живут в дружбе, мире и согласии.

На данную встречу прибыли студенты медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Гости столицы подготовили рассказ с презентацией о государственной символике Судана и ее значении, достопримечательностях и крупных городах страны, о флоре и фауне своей родины. Пятиклассникам очень понравилась арабская письменность, студенты учили наших ребят писать на арабском фразы «Здравствуйте!», «До свидания!» и др. Поговорили и о национальной пище суданцев, их традициях, праздниках и обрядах. Иностранные студенты ответили на интересующие ребят вопросы, продемонстрировали аксессуары, выполненные из кости слона, верблюжьей кожи, а также оставили автографы с пожеланиями успехов и больших достижений в жизни.В конце встречи самые активные пятиклассники, смогли не только сфотографироваться на память, но и обменяться с гостями номерами телефонов, для поддержания дружеской связи.

Ребята убедились в том, что для доброго общения границ нет.

Громова Наталья