04.10.2022 Проект «Разговоры о важном»: разговор «День учителя»

С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Министерство просвещения Российской Федерации добавило в школьную программу патриотические уроки, основные темы которых связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

3 октября 2022 г. в МБОУ "СОШ №20" г. Чебоксары состоялся разговор на тему "День учителя". Обучающимся 1-11 классов в интересной и доступной форме рассказали о предстоящем празднике, который традиционно проводится в школе 5 октября. Так, например, в 1-2 классах с ребятами было проведено занятие "Если бы я был учителем", на котором, в частности, в 1а классе дети узнали про День учителя, в какой день его отмечают и чему учит учитель, а ребята 2б класса с удовольствием составляли рассказ "Чему нас учат учителя" с опорой на картинки, и конце классного часа дети нарисовали рисунки по теме "Наш класс", "Моя учительница", "Я учитель". В 3-4 классах состоялось занятие "Учитель жизни: Л.Н.Толстой". И, например, в 3б классе дети посмотрели сюжет об одном из первых учителей для крестьянских ребят - Льве Николаевиче Толстом - и поучаствовали в викторине. В 5-11 классах занятия сегодня начались со вступительного слова о референдумах. В 5-11 классах дети порассуждали на тему "Если бы я был учителем", а ребята 8-9 классов отвечали на вопрос "Какие качества необходимы учителю?". К слову, учащиеся 8в класса при беседе о предстоящем Дне учителя, о наиважнейшей роли учителя в жизни каждого ученика, прониклись важностью данной профессии и поняли, как важно хорошо учиться и уважать учителей. Ученики 10-11 классов обсудили тему наставничества: "Могу ли я научить других?".

Благодарим за яркие фотографии классных руководителей Иванову А. И., Степанову В. И., Челышеву П. В., Кирееву Т. Ю., Никифорову Т. Н.

Информация от советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Молчановой Ю. А.