ВПР в 2023/24 учебном году:

порядок проведения, изменения, требования

Для чего нужны ВПР?

ВПР проводятся для ребят 4–8 классов. В 9 классе ребята пишут ОГЭ, а в 10 и 11 классах проведение ВПР не носит обязательный характер, и каждая школа решает самостоятельно. Проверочные работы похожи на итоговые контрольные работы по определённым предметам. Они были введены с целью контроля и оценки уровня знаний учеников и соответствия их с требованиями ФГОС (Федерального государственного образовательного стандарт). Рособрнадзор утвердил график ВПР на 2024 год. Проверочные работы пройдут с 19 марта по 17 мая в 4–8-х классах и с 1 по 25 марта в 11-х классах     В зависимости от класса, предмета и количества заданий длительность написания может быть от 45 до 90 минут.

Порядок проведения ВПР в 2023/24 году

Для проведения ВПР в школах должны соблюдаться все правила:

• работу никогда не пишут на первом и последнем уроке, только на 2-4 уроках;

• во время выполнения ученикам запрещено пользоваться дополнительными и учебными материалами;

• проверка работы происходит в день написания ВПР;

• бланки ВПР присылают уже с закодированными именами и фамилиями ученика.

Предметы для ВПР по классам и изменения

В каждом классе с 4 по 8 есть два обязательных предмета, которые ученики сдают всегда — это русский язык и математика.

• В четвёртом классе, кроме основных предметов, есть ещё «окружающий мир».
  • В пятом классе у ребят появляется «история» и «биология», поэтому в конце года они пишут ВПР по этим предметам. С шестого по восьмой класс до начала проведения ВПР не будет известен точный список предметов. Но есть перечень важных, из которого будет сделан случайный выбор двух дополнительных для сдачи. В итоге, школьники будут писать 4 предмета: 2 основных (русский и математика) и 2 дополнительных.
  • В шестом классе будут выбирать из географии, биологии, обществознания и истории.
  • В седьмом классе к списку предметов добавляются иностранный язык и физика.
  • В восьмом классе + химия. Сложность в том, что ни педагоги, ни директора школ до последнего момента не будут знать точные предметы для сдачи и готовиться нужно по всем.
  • В десятом и одиннадцатом классе школы сами принимают решение, проводить ВПР или нет. Старшеклассники работы пишут раньше остальных школьников: обычно в период с 1 по 25 марта.
  • В десятом классе предметом для сдачи выбрали географию.
  • В одиннадцатом классе на выбор — географию, историю, физику, биологию, химию, иностранный язык, проверочную работу по социально-гуманитарным предметам. Ещё одной особенностью ВПР в 11 классом является то, что выпускнику нельзя выбрать те же предметы, что он выбрал на ЕГЭ.

Выставляют ли оценку в журнал?

На данный момент отчётность нужна только школам, поэтому они сами принимают решения, ставить ли в журнал оценки или нет.

Что будет, если написать ВПР на «плохую» оценку?

Ничего. Оценки за ВПР не влияют на решение о переводе ребёнка из класса в класс и на выставление итогового балла за предмет. Если школьник написал на «двойку», то ничего переписывать не нужно, нужно просто обратить его внимание на предмет и уровень подготовки.

ВПР являются обязательными во всех школах России.

О проведении ВПР в МБОУ "СОШ №20" г.Чебоксары в 2024 году

ПОЛОЖЕНИЕ об организации и проведении Всероссийских проверочных работ в МБОУ «СОШ № 20» г. Чебоксары