Грипп?Коронавирус?ОРВИ?

Правила личной гигиены для работников, входа в помещения и выхода из них, санитарной обработки помещений (в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV)) в МБОУ "СОШ № 20" г.Чебоксары

Приказ о проведении мероприятий по профилактике ОРВИ и гриппа, новой коронавирусной инфекции

План мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, коронавирусной инфекции по МБОУ "СОШ №20" г. Чебоксары

Информация о проводимых мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ, коронавирусной инфекции по МБОУ "СОШ №20" г. Чебоксары

О рекомендациях школьникам как защититься от гриппа

Рекомендации гражднам: профилактика коронавируса

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет маска!

Видеорекомендации по использованию маски

Видеоролик по профилактике гриппа и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии напоминает: как защитить себя от гриппа и ОРВИ

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире гриппом болеет каждый 3-й – 5-й ребенок и 5-й – 10-й взрослый. Основным источником инфекции является больной человек, эпидемическая опасность которого напрямую связана с выраженностью таких симптомов, как кашель, насморк при которых вирус выделяется во внешнюю среду, в результате чего заражаются окружающие больного люди. Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции - воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например, через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Дальность их рассеивания обычно не превышает 2 - 3 м. Восприимчивость людей к вирусам гриппа высока. Чаще всего болеют дети, у которых еще не выработан, так называемый «грунт» иммунитет к вирусам гриппа и к вирусам, вызывающим множество других респираторных вирусных инфекций. Среднетяжёлые и тяжёлые формы гриппа могут являться причиной серьёзных осложнений – пневмоний, абсцессов легких, миокардитов, энцефалитов, менингитов, поражений печени и др. При тяжёлой форме гриппа и осложнениях возможны случаи летального исхода. Факторами риска неблагоприятного течения острых респираторных инфекций являются:

• позднее обращение за медицинской помощью;

• дети в возрасте до 6 лет;

• взрослые старше 60 лет;

• отсутствие стартовой противовирусной терапии и применение препаратов с низкой эффективностью;

• беременность;

• сопутствующие хронические инфекционные и соматические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени;

• метаболические нарушения, включая сахарный диабет и патологическое ожирение (индекс массы тела > 40);

• злокачественные новообразования;

• иммунодефицитные состояния.

В целях предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ необходимо также соблюдать ряд правил. В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещение массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей (магазины, общественный транспорт и т.п.) или хотя бы, по возможности, сократить время пребывания в таких местах;